Патент на работу для иностранцев

#8692

Здравствуйте

Я гражданин Украины. Приехал в Москву на заработки. Недавно получил патент на работу, и устроился у частного лица. Помогаю по хозяйству. Но через месяц моя регистрация заканчивается. Мне надо ее продлевать или нет? Спасибо

Артур Григорян, г Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
07.03.2019 12:10
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, прибывшего в РФ в порядке, не требующем оформления визы, не может превышать 90 дней, за исключением случаев, которые предусмотрены ФЗ №115 от 25,07,2002 года.

Согласно п. 5 ст. 5 этого Закона, срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ продлевается при оформлении иностранному гражданину патента на работу либо при продлении срока действия этого документа.

Патент на работу для иностранца выдается на срок от одного до трех месяцев, с возможностью продления. Срок действия патента на работу может неоднократно продлеваться на период от одного до трех месяцев. Но общий срок действия патента на работу для иностранного гражданина с учетом продлений не может составлять более одного года со дня выдачи патента.
Соответственно срок временного пребывания на основании действующего патента на работу продлевается на срок оплаты за патент.