Возмещение ндс из бюджета

#8704

Добрый день

В феврале 2012 г. компания подала уточненную декларацию по НДС за III квартал 2010 г., в которой была отражена сумма налога, подлежащая к возмещению из бюджета. В первоначальной декларации, поданной ранее, сумма налога была ошибочно показана к уплате в бюджет. Со стороны налоговых органов никаких дополнительных документов и запросов не поступало. По прошествии шести месяцев с момента подачи уточненной декларации, налоговая инспекция выставила требование об уплате НДС, и там не была учтена сумма по поданной уточненной декларации. Насколько правомерны действия налоговиков? Как в этом случае налогоплательщику отстаивать свою позицию?

Петр Мамонтов, г Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
08.04.2019 13:40
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Петр

Налоговое законодательство предусматривает обязательный порядок проведения камеральной проверки в том случае, если налогоплательщиком подается декларацию по возмещению НДС из бюджета (п. 1 ст. 176 НК РФ). После представления  налогоплательщиком налоговой декларации, налоговая инспекция должна проверить обоснованность суммы налога, которая заявлена к возмещению. С этой целью должна быть проведена камеральная налоговая проверка в порядке, установленном ст. 88 НК РФ.

Максимальный срок проведения камеральной проверки составляет три месяца с момента представления налогоплательщиком налоговой декларации (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Отметим, что представление налоговым агентом только налоговой декларации, не подтвержденной какими-либо документами, не может служить оправданием бездействия сотрудников налоговых органов.

В рассматриваемой ситуации налоговым органом не было вынесено решение относительно возмещения НДС из бюджета, т.е. имело место незаконное бездействие налоговой инспекции. С вашей стороны  процедура административной процедуры (внесудебной) возмещения НДС  была полностью соблюдена, никаких требований о представлении дополнительных документов вам не поступало, а все сроки проведения камеральной проверки и вынесения решения по поводу возмещении НДС прошли.

Теперь действия или бездействие должностных лиц вами могут быть обжалованы в вышестоящем налоговом органе или в суде, и вы можете добиваться возмещения излишне уплаченной суммы в качестве НДС.

Думаю, что наши юристы смогут вам помочь в этом вопросе. Звоните в бесплатную консультацию, и получите совет налогового адвоката.