Патент на работу. Имею вид на жительство, надо ли оформлять разрешение на работу?

#8714

Здравствуйте

Я гражданин Украины, получил вид на жительство в РФ. Ранее у меня была работа на основе патента. Теперь я хочу поменять место работы, но везде отказывают, объясняя свой отказ тем, что я иностранец, и требуют оформить разрешение на работу. В ФМС, когда я получал вид на жительство, мне пояснили, что я могу трудоустраиваться, наравне с российскими гражданами. На какой документ мне сослаться при трудоустройстве?

Николай Хроменко, Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
12.02.2019 14:29
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте Николай

Статья 13 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 года  устанавливает, что работодатель (заказчик работ) имеет право привлекать и использовать труд иностранных граждан при наличии у них разрешения на привлечение и использование иностранных работников, в свою очередь иностранные граждане имеют право осуществлять свою трудовую деятельность в РФ при наличии у них разрешения на работу. Данный порядок не распространяется на иностранных граждан постоянно проживающих в Российской Федерации.
К постоянно проживающим иностранным гражданином относятся лица получившие вид на жительство.
Таким образом, постоянно проживающие иностранные граждане вправе осуществлять трудовую деятельность не получая разрешение на работу.

В вашем случае имеет место неправомерный отказ в приеме на работу. Позвоните в нашу юридическую консультацию и посоветуйтесь с юристом. Думаю, что мы сможем вам помочь в вашем вопросе.