Развод через ЗАГС

#8716

Как мне развестить с мужем, если известно лишь его предыдущее место жительство ?
Никаких отношений не поддерживаем уже много лет. Где он сейчас находится, тоже не знаю. Детей общих нет. Через ЗАГС можно развестись или надо в суд идти?

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
26.11.2019 06:49
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10
Вам придется судебном порядке, путем подачи в мировой суд по последнему известному месту жительства вашего мужа иска о расторжении брака.Из п. ст. 21 следует, что расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подавать заявление,умышленно затягивает этот процесс, не желает являться для государственной регистрации расторжения брака и др.). Статья 29. Подсудность по выбору истца 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Образец заявления
Мировому судье судебного участка N _____ г. _____________________________________Истец: _________________________________ (Ф.И.О.) адрес: _________________________________ телефон: ___________, факс: ____________ адрес электронной почты: _______________ Представитель истца: ___________________ (Ф.И.О.) адрес: ________________________________, телефон: ___________, факс: ___________, эл. почта: _____________________________ Ответчик: ______________________________ (Ф.И.О.) адрес: _________________________________ телефон: ___________, факс: ____________ адрес электронной почты: _______________ Госпошлина: _____ (_____________) рублей ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака "__"________ ___ г. ____________________________________ вступил в брак (Ф.И.О. истца) с ________________________________ и проживал с ним до "__"________ ___ г., (Ф.И.О. ответчика) что подтверждается ______________________________________________. От указанного брака имеется (имеются) ребенок (дети) __________________ __________________________________________________ ________________________, (имя, число, месяц, год рождения детей и с кем, где они проживали) что подтверждается ______________________________________________. Брачные отношения между истцом и ответчиком прекращены с "___"________ ___ г. Общее хозяйство с указанного времени не ведется. Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет. В соответствии с п. 1 ст. 24 Семейного кодекса Российской Федерации при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. Спор о детях отсутствует. Соглашение о том, с кем будет(ут) проживать несовершеннолетний(е) ребенок (дети), и о порядке выплаты средств на содержание ребенка (детей) прилагается. Ответчик имеет самостоятельный заработок и в содержании его истцом не нуждается. Согласно п. 1 ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 21, 23 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ПРОШУ: 1. Брак между ________________________ и _____________________________, (Ф.И.О. истца) (Ф.И.О. ответчика) зарегистрированный "___"________ ___ г. в ________________________________, (наименование органа записи актов гражданского состояния) актовая запись номер __________________________, расторгнуть. Приложения: 1. Копия Свидетельства о заключении брака от "__"________ ___ г. серия ________ N _____. 2. Документ, подтверждающий уплату госпошлины. 3. Копия искового заявления для ответчика. 4. Соглашение о том, с кем будет(ут) проживать несовершеннолетний(е) ребенок (дети), и о порядке выплаты средств на содержание ребенка (детей) прилагается. 5. Копия Свидетельства о рождении ребенка (детей). 6. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. 7. Доверенность от "__"________ ___ г. N ___ или иной документ от "__"________ ___ г. N ___, подтверждающий полномочия представителя истца на подписание искового заявления. 8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. __________________________________ _________________ (Ф.И.О. истца (представителя)) (подпись)