Что грозит за отказ от исполнения договора о выполнении работ

#8816

Здравствуйте

Я заключил со строительной фирмой договор на строительство дачного домика, однако так сложились обстоятельства, что я хочу теперь сам достраивать свой дом. Строительная компания построила дом на 50%, и хотя я не имею к ней претензий ни по срокам выполнения работ, ни к качеству проводимых работ, все же я желаю расторгнуть с ними договор. Имею ли я право это сделать? Как мне правильно обосновать свое решение? Сколько я должен буду заплатить фирме?

Николай Соболев, г. Воскресенск

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
22.10.2018 21:52
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте Николай

Согласно ст.32 ФЗ "О защите прав потребителей" вы вправе в любое время отказаться от исполнения заключенного между вами и строительной фирмой договора о выполнении работы, при этом вы не обязаны мотивировать свое решение. Вы можете просто уведомить исполнителя о своем отказе от исполнения договора, и после получения вашего уведомления исполнитель должен приостановить выполнение работ. Следует иметь в виду, что исполнитель не может требовать от вас оплаты за работу, выполненную после получения им вашего уведомления, а также возмещения своих расходов с этим связанных.

Как гласит ст.32 ФЗ О защите прав потребителей, при отказе от исполнения договора вы обязаны:

- выплатить исполнителю вознаграждение за те работы, которые уже выполнены;

- возместить исполнителю расходы, которые были произведены им до этого момента во исполнение договора.