Справка о погашении кредита

#9043

Здравствуйте

Я купил в кредит компьютер. Поломка монитора произошла до истечения гарантийного срока, и сервисным центром было установлено, что ремонт не возможен. Мне был выдан акт о невозможности ремонта. Однако магазин не меняет монитор, требуя для этого справку из банка. Законно ли такое требование?

Игорь, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
13.01.2019 05:24
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Игорь

Согласно действующего законодательства, оснований для отказа в законных требованиях потребителя при невозможности предоставлении справки из банка при обмене некачественного товара, не предусмотрено. Однако стоит иметь ввиду, что поскольку, в соответствии ФЗ РФ "О защите прав потребителей" (ст.24 ) в  случае возврата товара ненадлежащего качества, который был продан в кредит, потребителю возвращается уплаченные за товар деньги в размере погашенного кредита к моменту возврата указанного товара, и возмещается плата за предоставление кредита. Поэтому Вам может быть даже выгодно (а если кредит погашен полностью, то особенно) представить требуемую справку, причем обязательно с указанием размера выплаченных  процентов. На эту сумму Вы вправе подобрать себе более новую модель монитора. А еще, обратите внимание - на новый монитор будет заново исчисляться гарантийный срок, что должно быть указано в документах.