Как вступить в наследство, если истек установленный законом срок вступления в наследство

#9217
Игорь
Игорь , Москва

Здравствуйте

У моей бабушки имеется приватизированная квартира, которую она со своим мужем приобрела в свое время. У каждого из них была своя доля в собственности. Дедушка в 2010 году умер и сейчас бабушка хочет продать эту квартиру, но ей говорят, что для этого ей надо вступить в полную собственность, для того, чтобы квартира принадлежала ей полностью. Родственников кроме меня нет, поскольку единственная ее дочка погибла. Подскажите, что для этого ей надо сделать. Установленный законом срок вступления в наследство давно истек. Как вступить в наследство?

Игорь, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
04.07.2019 17:28
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Игорь

В вашем случае речь необходимо вести об установлении факта принятия наследства уже по истечении установленного срока. Срок принятия наследства, согласно ст.1154  Гражданского кодекса РФ,  составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти наследодателя).  В указанный период времени наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или же с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (согласно ст.1153 Гражданского кодекса РФ).  

Как мы видим, в данном случае срок принятия наследства пропущен. Между тем по факту ваша бабушка (как супруга наследодателя) приняла наследства, другими словами приняла наследство в силу того, что фактически проживала в квартире и несла расходы на содержание квартиры. Сейчас вашей бабушке необходимо (либо иному лицу, действующему от её имени и в её интересах ) обратиться в суд с заявлением, об установлении  факта, имеющего юридическое значение (факта принятия наследства в виде ½ принадлежавшей наследодателю доли недвижимого имущества (квартиры)), в порядке ст.264 Гражданского процессуального кодекса РФ. При этом в заявлении, в том числе, необходимо будет ссылаться на ч.2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ.

После того как заявление будет удовлетворено судом, то со вступившим в законную силу судебным актом ей необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Затем, после того как нотариусом свидетельство о праве на наследство будет выдано, с этим свидетельством нужно будет обратиться, по месту нахождения недвижимого имущества (квартиры) в Управление Федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии (в народе- Регистрационная палата). Затем, после того как будет выдано свидетельство о праве собственности, ваша бабушка вправе распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению (в том числе и продать квартиру).