Как доказать, что отец уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей?

#9260

Здравствуйте

Я хочу продать квартиру, в которой собственником 1/2 части является несовершеннолетний ребенок. Столкнулась с такой проблемой — органы опеки требуют письменное согласие отца ребенка. Но дело в том, что он с нами не живет, а с меня требуют установление юридического факта уклонения от исполнения родительских обязанностей, поскольку согласие отца получить невозможно. Бывший муж уже длительное время не платит алименты, никакого участия в нашей жизни не принимает. Где и каким образом мне можно получить это установление?

Лариса, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
11.02.2019 07:56
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Лариса

Вам необходимо обратиться к судебным приставам-исполнителям и взять у них  справку о сумме задолженности.

Для справки

В соответствии со ст. 70-71 СК РФ, родительских прав могут быть лишены родители (один из них), если происходит следующее:

  • уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
  • отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребление своими родительскими правами;
  • жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
  • совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья другого супруга;
  • родители (один из них), являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, которые лишены родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Между тем лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержания своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.