Регистрация квартиры, приобретенной по ипотечному кредиту

#9332
Семен
Семен , Москва

Здравствуйте

Я взял в ипотеку квартиру, могу ли я зарегистрировать и приватизировать ее на себя, и не вписывая свою семью ни в один документ? Супруга не работает, нашему ребенку 3 года.

Семен, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
10.06.2019 07:13
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Семен

Приватизировать квартиру нет нужды, поскольку она уже находится в вашей собственности. Т.е. квартира приобретена, а не получена от муниципалитета. На себя вы можете ее оформить, но на часть квартиры после развода супруга ваша тоже будет иметь право. Не имеет значения на кого она оформлена. Если квартира куплена в браке, то она будет являться совместно нажитым имуществом супругов. При разделе квартира будет поделена пополам. Единолично владеть квартирой вы сможете, только если деньги потраченные на ипотеку, к примеру, подарены родственниками и на то есть подтверждающие документы. Лишить супругу доли в квартире можно если она, например, не работала, вела аморальный образ жизни, не участвовала в воспитании детей и пр.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.