Расторжение брака в суде. Размер госпошлины за развод

#9556

Здравствуйте.

Я хочу развестись с женой. К какому судье мне надо идти, чтобы подать заявление о расторжении брака и какая госпошлина взимается за расторжение брака?

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
06.09.2019 21:43
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте.
Ст. 23 ГПК РФ. Суть такова:  мировой судья в качестве суда первой инстанции, рассматривает дела о расторжении брака, в случае если между супругами отсутствует спор о детях. Если у Вас отсутствует таковой спор (с кем остается проживать ребенок), Вам надо обратиться к мировому судье по месту жительства Вашей жены. Если несовершеннолетний ребенок проживает с Вами, Вы имеете право обращаться в суд по месту Вашего жительства. Государственная пошлина за расторжение брака составляет 400 рублей. Оплачивает госпошлину тот из супругов, который подает заявление о разводе.