График работы для беременных женщин

#9566

Добрый день!

У меня в трудовом договоре оговорено, что кроме 40-часовой рабочей недели, есть дежурные субботы. Получается суббота через субботу, график для меня напряженный. Сейчас я беременна на раннем сроке и такой график соблюдать не могу и не хочу — вправе ли я отказаться от рабочих суббот предоставив справку о беременности?

Екатерина, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
06.08.2019 07:10
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Екатерина

Вообще, стандарт рабочего времени это 40-часовая неделя с двумя выходными днями. Все прочие переработки (включая работу в выходные дни) должны осуществляться (при соблюдении требований законодательства) исключительно с оплатой за работу в выходные дни.

Если вы представите справку о беременности на вас будут распространяются гарантии, которые установлены ст. 259 Трудового Кодекса РФ. Представьте справку о беременности на раннем сроке в отдел кадров и можете написать заявление об отказе работать в выходные дни. Ссылайтесь на ниже приведенные статьи Закона.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вы вправе перейти на неполную рабочую неделю согласно:

Статья 92 ТК РФ. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.... При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

При этом, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Кроме того, в период беременности работодатель не вправе уволить вас по своей инициативе.