Алименты на содержание ребенка

#9590
Мария
Мария , Москва

Добрый день.

Скажите пожалуйста. Ситуация такая, я развелась с мужем. Три года он не появлялся и нам не помогал. На алименты я не подавала. И вот он подал в суд на встречи. Суд определили график. Но дело в том, чтоу ребенка есть небольшие проблемы со здоровьем, в 3.5 года она практически не разговаривает. Я имею заключение, что ему требуется логопед, занятия в кружках данного рода. Вскоре я подала на алименты, суд присудил 1050 руб. в мкесяц. Но это же очень мало! Я сказала мужу, все вынужденные расходы (а именно — детсад, сезонная одежда, врач-логопед и кружок) поровну! Все остальное по договоренности. Муж мне говорит, что может максимум 3000 р. (с учетом алиментов) и все! А встречи полноценные. Где справедливость? Если в мес: 2300 сад, 1000 кружок, 3000 врач-логопед частник, плюс к этому сезонная одежда. И это не считая спектаклей в детском саду, фотографий и взносов (то окно, то краска, то потолок, то туалет).. Минимум выходит :6-7 тысяч…. В принципе я согласна, на 3 тыс в месяц (но это как алименты)… но если есть необходимость купить одежду, то он должен в этом участвовать! Что говорит на этот случай закон?? Где защита интересов ребенка и матери?? .. Как мне добиться расходов равных? При этом я не против их встреч абсолютно!

Мария, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
12.06.2019 22:31
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Мария

Статья 86. СК РФ

Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.