Можно ли работать воспитателем с погашенной судимостью?

#9632

Здравствуйте

У меня есть судимость по ст 228 ч1. Судимость погашена. Я одинокая мать, имею на иждивении двух несовершеннолетних детей. Старшему из них шесть лет, младшему два года и три месяца. Работаю в детском саду, но не воспитателем. Если судимость у меня погашена, смогу ли я устроиться воспитателем?

Светлана, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
14.03.2019 22:06
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Светлана

Лица, имевшие или имеющие судимость, подвергавшиеся или подвергающиеся уголовному преследованию (за исключением случаев, когда, уголовное преследование в отношении этих лиц прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления направленные против жизни и здоровья граждан, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних детей, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, а также основ конституционного строя и безопасности государства, - к педагогической деятельности не допускаются. (ст. 331 ТК РФ)

К сожалению, вы совершили преступление против здоровья населения, в связи с чем, не можете работать воспитателем в детском саду, даже если ваша судимость уже погашена.