Как обменять некачественную обувь, если уже обували ее?

#9640

Здравствуйте

Я пошла на работу в недавно купленной обуви, а придя на работу, поняла, что носить ее вряд ли смогу. Туфли так сильно натерли ноги и содрали кожу на ногах, что сейчас даже обычная ходьба приносит мне страшные муки. И я, конечно же, не обувала эти осенние туфли на голые ноги и поэтому даже не понимаю, как можно было так содрать кожу. Подскажите, могу ли я теперь вернуть эту обувь, поскольку носить ее я уже точно не смогу.

Алла С. г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
07.08.2019 03:58
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Алла

Согласно Закона РФ «О защите прав потребителей» (статья 25) покупатель имеет право на обмен непродовольственных товаров надлежащего качества у продавца, у которого этот товар был приобретен, на аналогичный товар, в течение 14 дней, если указанные товары не были в употреблении, сохранены их товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек, либо иной подтверждающий оплату указанных товаров документы. Так как, вы не смогли определить удобство обуви до ее использования в уличных условиях, теперь товар имеет следы эксплуатации. Соответственно, статья 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» не может применяться для обмена уже использовавшегося товара.

Если вы считаете, что неудобства при носке обуви вызваны производственными недостатками товара, вы можете потребовать проведения экспертизы качества товара. В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. Но, следует учитывать, что если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.