Срок давности после принятия решения о сокращении

#9696
Владимир
Владимир , Москва

Здравствуйте

На предприятии прошло сокращение штатов, при котором было нарушено законодательство. В результате сокращения я был понижен в должности. 27 февраля состоялась комиссия о преимущественном оставлении на работе. С 10 марта я приступил к исполнению новых должностных обязанностей (с которыми до сих пор меня не ознакомили). Вправе ли я сейчас обратиться с просьбой о пересмотре вопроса, и куда нужно обратиться и и сколько времени у меня есть на это?

Владимир, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
03.09.2019 06:19
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Владимир

Если у Вас было преимущественное право на оставление на работе при сокращении, то, как вариант, Вы можете сейчас обратиться с жалобой в прокуратуру или в трудовую инспекцию. Есть другой вариант, более действенный вариант, но и более долгий, так как требует большего вложения сил и времени — это  обращение в суд.

Если обращаться в прокуратуру или трудовую инспекцию, то здесь вы не ограничены во времени, главное, чтобы вы смогли доказать нарушение своих прав. Во втором варианте, срок для обращения в суд регламентированы в статье 392 ТК РФ.

Ст. 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

  • ·       Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Поэтому пока Вы еще срок не пропустили и время у вас есть. 

Работодатель, в свою очередь, также имеет право обратиться в суд по трудовым спорам о возмещении работником ущерба, который он причинил работодателю, в течение 1 года со дня обнаружения причиненного ущерба.