Возмещение ущерба по КАСКО

#9723

Здравствуйте

Попали в аварию, когда за рулем была жена — в список лиц, допущенных к управлению ТС по полису КАСКО, она не включена (по ОСАГО включена). Виновником ДТП признали супругу (допустила занос, на встречной полосе столкнулась с трактором, без ущерба для последнего). Наш авто вдребезги, пострадавшие только мы: жена и дочь (легкая степень), сейчас ждем постановление ГИБДД.

Исходя из официального разъяснения ВС от января 2013года, страховщики не вправе отказать в возмещении ущерба по КАСКО по той причине, что в момент ДТП управление ТС осуществлялось лицом, не включенным в полис. Может ли в порядке регрессного требования СК взыскать сумму возмещения с жены в случае получения мной (как владельца ТС) страховой выплаты в судебном порядке? По условиям договора разбитый автомобиль забирает СК. Можем ли мы остаться без страховки и без авто?

Николай, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
27.11.2019 22:09
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Николай

В соответствии с ч.1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховая компания вправе предъявить регрессное требование к лицу причинившему вред в размере произведенной СК страховой выплаты, в случаях когда: указанное лицо не включено в договор об обязательном страховании в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Следовательно, страховая компания действительно имеет право предъявить регрессные требования к вашей супруге. Причем автомобиль страховщик обязательно заберет, а сумма регрессного требования будет не только зеркальной по отношению к заявленным вами, но и расходы на юристов СК также взыщет с вас.