Как выписать из квартиры бывшую жену?

#9820

Здравствуйте !

Бывшая жена не живёт со мной уже более 5 лет? за квартиру, соответственно, не платит, а плачу всё я, проживает она в браке уже с другим человеком. У меня вопрос, могу я ее выписать со своей квартиры?

Павел, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
11.09.2019 10:50
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10
Здравствуйте, Павел 
 
Если квартира принадлежит вам, то вы вправе снять бывшую супругу с регистрационного учета.
 
Согласно ст.31, ч 4 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 
 
Вам необходимо обратиться в городской суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением бывшей супругой. Затем, после того, как решение суда вступит в силу, обращаетесь в паспортный отдел или многофункциональный центр и на основании решения суда она будет снята с регистрационного учета. 
 
Кроме того в ходе этого же процесса вы можете взыскать с бывшей супруги половину коммунальных платежей за последние три года в силу ст.31, ч 3 ЖК РФ, где сказано, что дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.