Имеет ли право приемный ребенок на наследство, если не является наследником по завещанию?

#10327
Людмила
Людмила , Москва

Имеет ли право приемная дочь на наследство, если составлено завещание на родную дочь, которой на момент смерти завещателя исполнилось 55 лет?

Ответ нашего юриста

Дмитрий Беликов
06.04.2019 23:56
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Людмила.

Приемные дети приравниваются в правах к "биологическим" детям. То есть приемный ребенок имеет точно такое же право на наследство по закону, как и другие дети наследодателя. Поскольку, в данном случае, имеете место наследование по завещанию и, как я понял, приемный ребенок не является наследником по завещанию, то он может унаследовать имущество приемных родителей, но лишь при условии (точно также как и другие лица, не являющиеся наследниками по завещанию) если относится к кругу лиц, установленных ст.1149 ГК РФ, имеющих право на обязательную долю в наследстве (указанные лица наследуют вне зависимости от того указаны ли в завещании в качестве наследников).

Не зная подробностей, характеризующих личность приемного ребенка (например, является ли он несовершеннолетним, или совершеннолетним но при этом нетрудоспособным) однозначно ответить на ваш вопрос не представляется возможным.

То есть, исходя из указанной в вопросе информации, и после ознакомления со ст.1149 ГК РФ, вы в состоянии будете самостоятельно ответить на свой вопрос.

Всего доброго.