Имею ли я право подарить принадлежащую мне долю в квартире?

#11996
Игорь
Игорь , Москва

Я владелец 1/3 квартиры 60кв/м. Имею ли я право дарения другим лицам?

Ответ нашего юриста

Дмитрий Беликов
13.08.2019 13:21
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Игорь.

Вам, как собственнику, принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом, которые и являются составными частями права собственности. Соответственно подарить принадлежащее вам имущество вы можете кому угодно на ваше усмотрение. Однако, если вы вознамеритесь продать долю в квартире, то вам необходимо будет соблюсти установленное ст.250 Гражданского кодекса РФ преимущественное право право иных собственников долей в квартире на покупку принадлежащей вам доли.

Всего доброго.