Как можно лишить родительских прав, если родитель не принимает участие в воспитании ребенка?

#12171

Здравствуйте! Как можно лишить прав отцовства, если я не живу с отцом ребенка 9 лет и он не участвует в жизни ребёнка? Хочу вывести заграницу ребенка, а отец разрешения не даёт.

Ответ нашего юриста

Дмитрий Беликов
10.10.2019 05:40
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Зарина.

Поскольку лишение родительских прав осуществляется только судом, то вашим первым шагом к возможному лишению отца ребенка родительских прав, является обращение в суд с соответствующим исковым заявлением. При этом в исковом заявлении необходимо указать одно из оснований для лишения родительских прав (полный перечень оснований предусмотрен ст.69 Семейного кодекса РФ).

Если судом иск будет удовлетворен, то отец ребенка не вправе будет никаким образом воспрепятствовать выезду ребенка из РФ, но вместе с тем отец сохранит обязанности по отношению к ребенку, предусмотренные ст.71 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.