Как расторгнуть брак с гражданином иностранного государства?

#12285
Роман
Роман , Москва

Здравствуйте. Состою в браке с гражданкой иностранного государства. Совместная жизнь не сложилась, в связи с чем хочу оформить развод. Как это сделать?

Ответ нашего юриста

Дмитрий Беликов
11.07.2019 22:20
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Роман.19

Несмотря на то, что ваша супруга является гражданином иностранного государства, расторжение брака происходит в общем порядке, который предусмотрен Семейным кодексом РФ. То есть в данном случае возможно 2 варианта расторжения брака:

- путем обращения в ЗАГС (перечень оснований, при наличии которых брак расторгается ЗАГСом, предусмотрен ст.19 Семейного кодекса РФ).

- путем обращения в суд с исковым заявлением (перечень оснований, при наличии которых брак расторгается судом, предусмотрен ст.21 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, примите во внимание, что если ваша супруга беременна или вашему общему ребенку не исполнился 1 год, то без согласия супруги вы не можете инициировать процедуру расторжения брака.

Увы, но в рамках указанной в вопросе информации более исчерпывающую консультацию предоставить не можем.

Всего доброго.