Может ли мама оспорить завещание, наследником квартиры в котором указана племянница?

#11075
Галина
Галина , Москва

Доброе утро. Моя мама с супругом прожили в браке 10 лет.После смерти супруга мамы мы узнали,что он при жизни оставил завещание на квартиру своей племяннице. Может ли мама оспорить завещание? Спасибо

Ответ нашего юриста

Дмитрий Беликов
06.08.2019 09:56
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Галина.

Теоретически можно оспорить любую совершенную сделку. Другое дело имеется ли для оспаривания сделки одно из оснований, которые предусмотрены законодательством.

В вашем вопросе недостаточно информации для того чтобы в рамках он-лайн консультации мы конкретно указали имеется ли правовое основание для оспаривания завещания. Отмечу лишь 2 обстоятельства:

- супруг вашей матушки мог завещать принадлежащее ему имущество какому угодно лицу (вне зависимости от того является ли наследник по завещанию родственником вашего отчима (отца).

- если ваша матушка отнесена законом к кругу лиц имеющих право на обязательную долю в наследстве (см. ст.1149 Гражданского кодекса РФ), то она имеете право на наследство, другое дело, что в этом случае она может унаследовать имущество в меньшем объеме по сравнению с тем объемом, на который ваша матушка имела бы право если бы являлась наследником по завещанию, либо если бы завещания не было вообще.

Поскольку мы, повторюсь, не обладаем достаточным объемом информации для того чтобы более конкретно ответить на ваш вопрос, все-таки полагаю целесообразным вашей матушке обратиться к квалифицированному юристу на очную консультацию, в процессе которой юрист оценит ситуацию и уже точно скажет вероятность успешного оспаривания завещания.

Всего доброго.