Обращение в полицию по поводу избиения супругом.

#10726
Светлана
Светлана , Москва

Можно ли подать заявление в полицию, если избивает супруг?

Ответ нашего юриста

Дмитрий Беликов
28.11.2019 20:00
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Светлана.

Конечно вы вправе обратиться в полицию по факту избиения вас супругом. Однако может ли быть полицией возбуждено уголовное дело зависит от того, был ли причинен вред вашему здоровью (законодательством установлено 3 степени тяжести вреда здоровью- легкий вред, вред средней тяжести, тяжкий вред) и, если вред был причинен, какой степени тяжести вред здоровью был причинен.

Если вас избил супруг, то необходимо документально зафиксировать факт причинения вреда здоровью. Для этого необходимо обратиться в медицинскую организацию. Дальнейшие ваши действия зависят от квалификации содеянного вашим супругом. Если действия супруга квалифицируются в соответствии со ст.115 УК РФ или ст.116 УК РФ, то обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела не стоит, так как в этом случае следует обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела.

В любом случае, на мой скромный взгляд, обратиться в полицию следует хотя бы для того, чтобы сотрудники полиции направили вас на медицинское освидетельствование, а также пресекли дальнейшие неправомерные действия вашего супруга.

Всего доброго.