Проживаем в квартире с отчимом. Жить с ним невозможно. Как нам разъехаться?

#11566
Марина
Марина , Москва

Добрый день! История такая: мама умерла 3 года назад и в квартире, в которой мы проживаем (досталась от государства еще в 90 х годах ,жилье муниципальное) прописано 3 человека-я мой сын и отчим. Дело все в том, что уходить по хорошему от нас он не хочет и считает что имеет право на долю. Возможно по закону отчим и прав, но может быть можно что то предпринять? Как быть в такой ситуации? На что я и мой сын можем рассчитывать? Отчим женился через полгода после смерти мамы, но продолжает проживать в нашей квартире. Ситуация ужасная, мы чужие люди, но при всем при том зависящие от ситуации. Помогите, подскажите как лучше быть? Заранее спасибо

Ответ нашего юриста

Дмитрий Беликов
03.06.2019 16:15
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Марина.

Насколько я понимаю, все зарегистрированные в квартире лица проживают в последней (и имеют регистрацию) на основании договора социального найма. В связи с этим ни и какой доли в квартире речи быть не может, поскольку ни один из вас не является собственником квартиры. Факт регистрации в квартире подтверждает лишь право на проживание в ней, не более того. То есть ваш отчим имеет равные права (с вами и вашим сыном) на проживание в квартире

Как вам быть? Если нанимателем квартиры являлась ваша матушка, то в первую необходимо договор социального найма переоформить (для этого обратитесь в муниципалитет). После того как договор социального найма будет переоформлен, и с учетом сложившихся обстоятельств, полагаю целесообразным поставить вопрос об обмене квартиры. Но опять же, примите во внимание, что законом (ст.ст.72,74 Жилищного кодекса РФ) предусмотрен как порядок обмена, так и обстоятельства, при наличии которых обмен невозможен (ст.73 Жилищного кодекса РФ).

Последним возможным способом обмена квартиры (при условии несогласия вашего отчима на обмен и при отсутствии обстоятельств, предусмотренных законом, в силу которых обмен невозможен) является принудительный обмен. Принудительный обмен осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного акта. То есть вам необходимо быть готовой к возможному обращению в суд и иском о принудительном обмене квартиры.

Всего доброго.