Работодатель порвал мое заявление об увольнении. Могу ли не выходить на работу?

#14618
Татьяна
Татьяна , Москва

Добрый день. Взяли на работу в должности помощника бухгалтера. Так как по штатному расписанию такой должности нет, то по трудовой просто бухгалтер. Спустя два года, на сегодняшний день, по факту бухгалтер, управляющая магазином и товаровед. Перевода в управляющего магазином не было. Сейчас идет инвентаризация. На протяжении месяца мои заявления на увольнение рвутся. Объяснение одно-сдашь инвентаризацию и свободна. Повторюсь, перевода не было и магазин по инвентаризации я не принимала. Заявление на увольнение руководителю было отправлено по вайберу с 25 декабря по 8 число отработка. Законно ли будет мой невыход 9 числа на работу? Возможно ли увольнение по статье? Может ли руководитель меня задерживать больше чем на две недели?

Ответ нашего юриста

Дмитрий Беликов
15.04.2019 12:23
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Татьяна.

Конечно возможно, так как законодательством не предусмотрена возможность уведомления работником работодателя, о предстоящем увольнении, путем передачи заявления в иной форме нежели письменная. То есть ваше заявление, направленное через электронную программу, заявлением не является, и ваше отсутствие на работе будет являться ничем иным как прогулом, что предоставит работодателю основанием для вашего увольнения в соответствии с подпунктом А пункта 6 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ. Дабы этого не произошло, направьте работодателю заявлением заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения или, при наличии подобной возможности, зарегистрируйте заявлением в отделе кадров работодателя (при этом требуйте чтобы на вашем экземпляре заявления была проставлена отметка в принятии заявления).

Далее. Если по результатам ревизии будет выявлена недостача и работодатель попытается возложить на вас материальную ответственность, то вам необходимо быть готовой к возможному урегулированию данного спора в судебном порядке (исходя из указанной вами в вопросе информацию не усматриваю оснований для вашего привлечения к материальной ответственности, так как вы не являетесь материально ответственным лицом).

Всего доброго.