Будет ли супруг обязан платить алименты, если откажется от детей?

#14747
Евгения
Евгения , Москва

Здравствуйте. Развод с мужем иностранцем, который является гражданином Киргизии. Имеется общий 1 ребёнок, а старшую он удочерил. В браке 3 года, расписались в Москве. Могу ли я подать на алименты и в каком размере? Сейчас не смогу работать. Как быть? Он хочет отказаться от детей,т.е алименты тогда платить не будет? Или даже, если откажется, я могу получать алименты?

Ответ нашего юриста

Дмитрий Беликов
18.10.2020 13:17
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Евгения.

Да, конечно, вы вправе потребовать от супруга уплаты алиментов на содержание детей. При этом, поскольку супруг удочерил старшего ребенка, то он обязан содержать также и данного ребенка.

Что касается отказа от детей. Данный отказ, если он и последует, то будет являться недействительным. Если даже ваш супруг будет лишен родительских прав, то это не лишит его обязанности содержать детей.

В каком размере можете потребовать алименты. Либо в твердой денежной сумме, либо в долевом отношении к доходу и (или) заработной плате супруга, либо одновременно в твердой сумме и долевом отношении к доходу и (или) заработной плате супруга. Все зависит от наличия обстоятельств, предусмотренных ст.ст.82,83 Семейного кодекса РФ.

Кроме того, если вы не можете работать в силу одной из причин, предусмотренных ст.90 Семейного кодекса РФ, то после то как ваш брак будет расторгнут, вы вправе будете потребовать выплаты денежных средств на ваше содержание. До тех пор пока ваш брак не расторгнут, вы вправе потребовать от супруга выплаты денежных средств на ваше содержание при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст.89 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.