Досрочное расторжение договора найма квартиры по инициативе нанимателя.

#10688
Елена
Елена , Москва

Подскажите, пожалуйста, если составлен договор, через агентство, о найме квартиры, но на нем не стоит печать, договор считается заключенным? И, если договор составлен на год, но по каким-то причинам через месяц съезжаешь ( звонком предупредив хозяйку) и хозяйка тянет с расторжением договора,что делать?

Ответ нашего юриста

Дмитрий Беликов
14.01.2021 07:26
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Елена.

Поскольку договор найма заключен между физическими лицами, то есть между вами и собственником квартиры, то договор не может быть заверен печатью. Ваши отношения с агентством регулируются другим договором (например, договором оказания услуг).

Далее. Действия сторон договора найма должны соответствовать требованиям закона. Поскольку, в данном случае, речь идет о договоре найма квартиры, то ваши действия и действия собственника квартиры не должны противоречить нормам действующего законодательства (ст.ст.671-688 ГК РФ).

То, что вы позвонили нанимателю (собственнику) квартиры и сообщили о том, что более не намерены проживать в квартире, не свидетельствует о том, что вы в надлежащей форме уведомили о досрочном расторжении договора. В данном случае ваши действия противоречат ст.687 ГК РФ, которой установлено право нанимателя досрочно расторгнуть договор найма, но при этом наниматель обязан предупредить наймодателя о досрочном расторжении договора (и предупредить в письменной форме) за 3 месяца.

Таким образом, в настоящее время, договор найма является действующим. То есть вам необходимо направить собственнику квартиры письменное уведомление о том, что вы намерены расторгнуть договор. При этом уведомление должно быть либо передано наймодателю под роспись в получении, либо, при отсутствии возможности передать уведомление наймодателю, уведомление должно быть направлено заказным письмом с описью вложении и уведомлением о вручении.

Всего доброго.