Сроки возврата товара

#8675

Здравствуйте

У меня в течение гарантийного срока сломался ноутбук. Я написал заявление на возврат товара или на его обмен. Продавцы согласились заменить его, но только в течение месяца со дня обращения. Но дело в том, что гарантия на товар заканчивается через три недели. Правы ли продавцы? Какими правами в данном случае обладает покупатель?

Сергей, г Мичуринск

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
22.11.2020 07:53
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Сергей

Продавцы полностью правы, если нужный ноутбук отсутствует в продаже, когда вы заявили свои требования. Если же нужный ноутбук в продаже есть, то продавцы должны выполнить ваше требование и заменить его в срок 7 дней (если требуется проверка качества, то в срок 20 дней). То, что гарантия на товар заканчивается у вас через три недели, уже не имеет значения.

Ст. 21 ФЗ "О защите прав потребителей" содержит правила замены товара ненадлежащего качества и там указано, что сроки возврата товара (или его замены) с недостатками исчисляется со дня предъявления покупателем требования о возврате/замене.

При замене ноутбука вы вправе предъявить продавцу требование о предоставлении вам аналогичного товара в безвозмездное пользование до осуществления замены (п.1 ст.21 ФЗ "О защите прав потребителей").

Гарантийный срок при замене товара будет исчисляться заново со дня передачи товара покупателю (п.2 ст.21 ФЗ "О защите прав потребителей").