Взыскание алиментов на ребенка

#8702

Здравствуйте. У меня такой вопрос — я вышла замуж за иностранца и родила ребенка, потом официально развелась, на алименты не подавала, он сам мне платит. Он женился во второй раз и родился тоже ребенок, официально тоже развелся и тоже платит. Могу ли я подать официально на алименты, и как это будет расчитыватся, если у него двое детей? Куда мне обратится? Где он работает я не знаю.

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
16.03.2020 05:37
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Безусловно,  вы можете подать иск о взыскании алиментов с отца ребенка. Лучше всего это сделать в районном суде по месту жительства вашего бывшего супруга (так судебным приставам будет легче найти ответчика, в случае невыполнения им решения суда). Но это не обязательно, можете и по своему месту жительства подать исковое заявление.

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с их родителей в размере: на 1 ребенка - четверть, на 2 детей - треть, на 3 и более детей - половина дохода (заработка ) родителя (статья 82 Кодекса о браке и семье).

Величина этих долей, а также минимальный размер алиментов по решению суда может быть уменьшен, в случаях когда:

- у того из супругов, который обязан выплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, и при взыскании в установленном размере алиментов они могут оказаться менее обеспеченными материально, чем, получающие алименты дети;

- тот из родителей, который выплачивает  алименты, является инвалидом первой или второй групп;

- дети работают, имея достаточный заработок;

- дети состоят на полном государственном содержании (в этом случае суд может вообще освободить от уплаты алиментов);

- имеются другие уважительные причины.

Алименты могут быть определены судом в твердой денежной сумме, которую другая сторона  должна ежемесячно выплачивать, если:

- родитель, который обязан выплачивать алименты на детей, имеет нерегулярный и непостоянный заработок;

-  часть заработка он получает в натуре;

- другие случаи, когда взыскание алиментов в частичном отношении к заработку невозможно или затруднено.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме их размер определяется исходя из рассчитываемого заработка родителя в соответствии с положениями, которые изложены в статье 82 данного Кодекса.

Позвоните по указанному на сайте телефону и, указав наш клиентский номер (346) получите бесплатную консультацию о ваших первоочередных действиях в этом вопросе.