Иностранный работник имеет Вид на жительство

#8706

Здравствуйте еще раз, пользуясь случаем, задам еще один вопрос

Я хочу оформить на работу гражданина Украины, у которого есть вид на жительство. Нужно ли мне уведомлять территориальные органы ФМС об этом? В какие сроки это необходимо сделать, и по какой форме?

Петр Мамонтов, г Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
07.10.2020 00:46
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Петр

По вашему вопросу можем сказать, что:

Постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам не требуется разрешение не работу (п.1 п.4 ст.13 ФЗ №115 от 25 июля 2002 года о правовом положении ИГ в Российской Федерации).
Согласно п.1 ст.2 этого закона постоянно проживающим иностранным гражданином в Российской Федерации является лицо, получившее Вид на жительство.
Действующим законодательством не предусмотрено предоставление уведомлений о заключении либо о расторжении трудовых договоров с этой категорией иностранных граждан.