Раздел кредита при разводе

#8764

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, если во время брака нами была куплена в кредит машина и взята ипотека, но все оформлено на супруга, я же сейчас нахожусь в 3-х летнем отпуске по уходу за ребенком, то при разводе, за что предстоит мне платить?

Тамара, г Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
01.08.2020 17:20
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Тамара
Долги вашего мужа, если они были сделаны во благо семьи, а это, скорее всего и следует из вашей ситуации, будут обременять общее имущество супругов.

Поэтому при разводе ваш супруг, даже если кредиты оформлены на него, имеет право потребовать с вас выплаты компенсации в размере половины текущего долга, или потребовать включить вас в число должников, исходя опять же из половины долговых обязательств. На это указывают положения статьи 39 СК Российской Федерации, которые и регулируют раздел долгов при разводе, если супруги не приходят в добровольному соглашению по разделу совместных долгов, приобретенных в браке.