Разрешение на работу для иностраннцев. Уведомление ФМС о выезде иностранного работника за пределы РФ

#8846

Добрый день!

Иностранный гражданин, который работает в моей компании, получил разрешение на работу. Он проработал меньше года и оформив отпуск, отправился к себе на родину в Узбекистан. По приезду с отпуска нужно ли ему будет снова оформить разрешение на работу, а при выезде за пределы РФ, сообщать УФМС и налоговую, что он выезжает из России?

Спасибо

Владимир Орлов, Подмосковье

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
16.03.2020 08:30
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте Владимир

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающий и  использующий для осуществления трудовой деятельности трудовых мигрантов, прибывших в РФ в порядке, не требующем оформления виз, и имеющих надлежащим образом оформленное разрешение на работу, обязаны уведомить территориальный орган ФМС, о предоставлении им этой категории иностранных работников отпусков продолжительностью более одного месяца в течение года (п.9 ст.13.1 ФЗ №115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ»)  

Новое оформление разрешения на работу в РФ иностранному гражданину потребуется только в случае, если срок действия предыдущего разрешения уже истек.