Как правильно оформить на работу граждан Республик Казахстан или Белоруссии?

#8848
Николай Скворцов
Николай Скворцов , Москва

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как правильно оформить на работу граждан Республик Казахстан или Белоруссии? Нужно ли требовать с них оформления разрешения на работу, предусмотренные для иностранных граждан?

Николай Скворцов, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
09.10.2020 11:50
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте Николай

11.07. 2011 г. ратифицировано Соглашение о правовом статусе трудящихся мигрантов и членов их семей (Федеральный закон №186-ФЗ).
С 1.01. 2012 года, данное соглашение вступило в силу, в частности им регулируется:
- деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов из республик Казахстан и Белоруссии, которая осуществляется работодателями РФ без учета ограничений по защите российского рынка труда, в том числе квот на выдачу разрешений на работу гражданам указанных государств.

Кроме того настоящее Соглашение устанавливает, что:
- трудовым мигрантам не требуется получать разрешение на работу на территории Российской Федерации (а также патент на работу);
- трудовые мигранты и члены их семей освобождаются от регистрации (постановка на учет по месту пребывания) в ФМС РФ в течение 30 суток со дня въезда на территорию России;
- срок временного пребывания трудящихся-мигрантов и членов их семей определяется сроком действия трудового договора трудового мигранта с работодателем;
- при досрочном расторжении трудового договора после истечения 90 дней с момента въезда на территорию РФ трудовой мигрант имеет право в течение 15 суток заключить новый трудовой договор с работодателем, (в том числе с другим) в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством России.

Между тем, согласно п.9 ст.13.1 Федеральный Закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранцев в Российской Федерации», работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности граждан Республик Казахстан и Беларусь, обязан уведомить ФМС о заключении и расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), и о предоставлении им отпусков.
В связи с этим, Вы вправе принять на работу граждан республик Казахстан и Беларусь без разрешения на работу, с обязательным уведомлением ФМС РФ.