Оплата услуг адвоката противной стороны в случае проигрыша дела

#8903
Андрей Велихов
Андрей Велихов , Москва

Здравствуйте

Разъясните ситуацию.

Я подал исковое заявление в суд на туристскую фирму. Но они наняли адвоката для суда. Действительно ли, как мне говорят, что если я проиграю в суде, то обязан буду оплатить турфирме нанятого адвоката? Я слышал, что для потребителя суд должен обходиться бесплатно.

Андрей Велихов, г Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
26.03.2020 03:58
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Андрей

Да, в случае Вашего проигрыша, вам придется оплатить: во-первых, судебные расходы и, во-вторых, возместить расходы противоположной стороны на защитника - в размере, который определит суд.

Подав иск к турфирме, вы как потребитель освобождаетесь от уплаты госпошлины при подаче искового заявления в суд, однако, не от полной уплаты судебных расходов.

Проигравшая сторона должна оплатить судебные расходы, и по решению суда в разумных пределах,  учитывающих конкретные обстоятельства - расходы на адвоката, которые понесла другая сторона (ст.100 ГПК РФ).