Налоговое право. Расчет по единому социальному налогу. Ошибка в расчетах по ЕСН

#8906

Здравствуйте

Нами была обнаружена ошибка, которая была сделана при расчете по ЕСН за второй квартал текущего года. Как нам теперь лучше поступить, сдать уточненный расчет за этот период, или же можно будет отразить неучтенные выплаты уже в декларации за третий квартал?

Виталий Еременко, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
11.09.2020 01:22
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте Виталий

В случае обнаружения ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, которые относятся к прошлым налоговым или отчетным периодам, перерасчет налогооблагаемой базы и суммы налога нужно производить за период, в котором указанные ошибки или искажения были совершены. И лишь в случае, когда невозможно определить период совершения ошибок (искажений), то перерасчет производится за налоговый (отчетный) период, когда и были выявлены ошибки или искажения (ст. 54 НК РФ).

Когда пересчитанная сумма налога по уточненной декларации меняется в меньшую сторону (не произошло занижения налога к уплате), налогоплательщик самостоятельно может решать, сдавать ли ему уточненную декларацию (п. 2 ст. 81 НК РФ). Однако в случаях, занижения суммы налога, которая подлежит уплате, налоговое законодательство обязывает налогоплательщика произвести необходимые изменения в налоговую декларацию, после чего представить уточненную декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ). В подобных случаях не стоит ждать, когда проверяющие органы обнаружат заниженную сумму налога и доначислят налог с наложением штрафных санкций. Согласно пункта 4 статьи 81 Налогового кодекса РФ налоговый агент освобождается от ответственности, в случае представления уточненной декларации до момента, когда заниженный налог будет доначислен налоговым органом либо будет назначена выездная налоговая проверка по этому налогу за данный период, при условии, что до сдачи уточненной декларации недостающая сумма налога и пени были уплачены. Кроме того в случае, если уточненная декларация представляется уже после проведения выездной проверки за соответствующий период, в результате которой не были обнаружены неотражение, неполнота отражения сведений, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.

При ответе мы на ваш вопрос мы исходили из того, что речь идет о расчете, платежи по которому уже давно уплачены, и что неточность была обнаружена уже после срока сдачи отчетности по данному налогу. Нужно обратить внимание, что под освобождением от ответственности понимается освобождение от наложения штрафа, который предусмотрен пунктом 3 статьи 120 и статьей 122 НК РФ. А вот от уплаты пени при дополнительном исчислении суммы налога к уплате по уточненной декларации налогоплательщики не освобождаются.