Квартира полученная в наследство. Как осуществляется раздел в случае развода?

#8986

Здравствуйте

Имеется ли у моего супруга право на половину квартиры, которая получена в порядке наследования от моей бабушки, в случае нашего развода?

Зинаида Лаврентьева, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
14.01.2021 11:26
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте Зинаида

В большинстве случаев, при расторжении брака второй супруг не имеет каких-либо прав на квартиру, которая получена в порядке наследования другим супругом.

Исходя из статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак, а также, то имущество, которое было получено одним из супругов в течение брака в дар, в порядке наследования, иным безвозмездным сделкам (т.е. имущество каждого из супругов), будет являться его собственностью.

Исключения из данного правила содержатся в статье 37 Семейного кодекса Российской Федерации. В ней устанавливается, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместно нажитой собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были сделаны вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и пр.).

Таким образом, если одним из супругов, не являющимся собственником имущества, были произведены значительные вложения, существенно увеличившие стоимость этого имущества (в вашем случае – квартиры), и данное обстоятельство будет доказано в судебном порядке, то ваша квартира будет признана совместной собственностью и при разделе имущества, в случае развода, будет разделена поровну.