Испорчена кредитная история

#9010

Здравствуйте

Банк испортил кредитную историю моего сына за пропуски платежей, которые были у его матери. Была заблокирована его карта (карта сына), хотя он является добросовестным заемщиком, поскольку погашает свой долг банку без просрочек. Законно ли это? Более того, сотрудник банка с бравадой известил об этом по телефону, сказал, что на 10 лет для сына закрыты пути во все московские банки. Типа, что бы другим неповадно было. Если можно, помогите, пожалуйста.

Кирил С., г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
07.10.2020 21:08
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Кирил.

Безусловно, банк имеет право огранничить своих клиентов в совершении банковских операций. Банк вправе заблокировать карту своего клиента, поскольку она является его собственностью, но лишь при наличии на то достаточных оснований, которые представляют какую-либо угрозу (риск) для этого кркдитного учреждения. Только непонятно, при чем здесь ваш сын!
В соответствии со статьей 30 ФЗ "О банках и банковской деятельности",
отношения между кредитными организациями (в частности банками) с их клиентами осуществляются исключительно на основе договоров, если иные действия не предусмотрены федеральным законом.

В банковском соглашении должны быть указаны процентные ставки по депозитам (кредитам и вкладам), стоимость банковских услуг, а также сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов. Помимо этого -  имущественная ответственность сторон за нарушения договора, куда входит и ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, порядок его расторжения договора и другие существенные условия соглашения.

Внимательно читайте договор!
Как правило, применяется стандартное условие кредитного соглашения: "Банк вправе использовать положительный остаток денежных средств на любых счетах Заемщика в этом Банке (независимо от валюты, в которой открыт тот или иной счет) для зачета любых денежных обязательств по Кредитному соглашению, если они не были исполнены Заемщиком надлежащим образом. Для этих целей Заемщик уполномочивает Банк конвертировать денежные средства, находящиеся на счетах Заемщика в той или иной валюте, в валюту неисполненного Заемщиком денежного обязательства по обменному курсу, установленному Банком на дату осуществления конвертации."

В случае, когда в договоре предусмотрены такого рода воздействия на заемщика (например, блокировка банковской карты родственника и списание с нее денежных средств в счет погашения задолженности Заемщика), это законно, в иных случаях, следует обращаться к банку с письменной претензией и требованием разблокировать карточку сына и об отмене запрета в пользовании услугами других банков (соблюдение досудебного порядка)...Получив ответ, который вас не устраивает, смело идите в суд, имея на руках всю переписку и договор (если в нем право банка блокировать карточку родственника не предусмотрено).
P.S.
На первый взгляд тут имеется явное нарушение со стороны банка.