Новые штрафы за езду в нетрезвом виде

#9041
Григорий С
Григорий С , Москва

Здравствуйте!

А может ли человек, который вас обучает вождению, во время процесса обучения находиться в состоянии алкогольного опьянения? Ведь если посмотреть, то за рулем находится обучаемый, а не он.

Григорий С, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
31.07.2020 21:50
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте Григорий

Согласно Правил дорожного движения (п. 1.2) человек, который обучает вождению, приравнивается к водителю. Поэтому находиться в состоянии алкогольного опьянения обучающий вождению также не имеет права (само собой, что и обучаемый вождению тоже). За данное правонарушение на виновного будут налагаться санкции в соответствии с действующим законодательством (а это ни много ни мало — лишение права управления транспортным средством).