Как выписать бывшую жену без ее согласия?

#9069
Геннадий Воскобойников
Геннадий Воскобойников , Москва

Здравствуйте

Мой брат уже 5 месяцев находится в разводе со своей бывшей женой. Она прописана в трехкомнатной квартире наших родителей. Квартира приватизирована, каждый имеет 1/4 долю. Сноха в приватизации не участвовала. Можно ли ее выписать без ее согласия? И вообще, реально ли ее выписать?

Геннадий Воскобойников, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
16.03.2020 12:11
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте Геннадий

Вы не указали, пожалуй, самое главное: до или после приватизации была зарегистрирована (прописана) ваша сноха?

Вариант первый, до приватизации: если в момент приватизации она написала отказ от участия в процедуре приватизации, то в этом случае, согласно ст.19 вводного ЖК РФ, она сохраняет за собой право практически пожизненного пользования данной жилплощадью. То есть, лишь ее добровольное согласие на снятие с регистрационного учета (выписки), позволит вам выписать ее;

Вариант второй, после приватизации: после развода Ваш брат вправе обратиться в суд с заявлением о снятии ее с регистрационного учета (выписать) по ст.31 ЖК РФ.

Если в вашем случае имеет место второй вариант, оставляйте заявку на сайте. С вами свяжется юрист для более детальной консультации.