Основания для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий

#9128

Здравствуйте!
Мы с женой планируем встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. На сегодняшний день наши жилищные условия таковы: мы с ребенком проживаем в квартире моих родителей предоставленной по договору социального найма, общей площадью 64 кв.м. Главный квартиросъемщик мой отец. В квартире помимо родителей, прописаны и я с дочерью. Моя супруга прописана в другом городе в частном доме (там прописано 4 человека в квартире общей площадь 73 кв. м.). Кроме того она участвовала в приватизации этой квартиры (1/4 часть).

Вопрос в следующем: если мы пропишем мою жену у моих родителей в квартире пятым человеком, то сможем ли мы встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, (норматив общей площади на одного члена семьи в регионе менее 12,5 м. кв.)?

Тимофей, г. Химки

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
22.11.2020 12:36
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Тимофей

Вам необходимо встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для этого нужно подать соответствующее заявление в жилотдел, на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Основания для признания граждан, проживающих в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, нуждающимися в улучшении жилищных условий, изложены в статье 51 ЖК РФ, глава 7.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

За более подробной информацией, касающейся именно вашего случая,  вы можете обратиться к у юристам Департамента Жилищной политики. Если вы хотите, чтобы наши специалисты занялись вашим делом, заполните заявку и укажите свой контактный московский телефон. Посмотрим, что можно для вас сделать.