Налоговое право. Налоговый спор. Неуплата налога на прибыль

#9144
Семен Удалович
Семен Удалович , Москва

Добрый день

Наша организация направила платежное поручение в банк на уплату налога на прибыль. Указанную в поручении сумму банк списал со счета компании, но в бюджет ее не перечислил. Впоследствии этот банк был ликвидирован. Недавно у нас была проведена налоговая проверка, и в ходе нее налоговым органом было установлено, что налог на прибыль не был перечислен в бюджет. Компания была привлечена к ответственности за неуплату этого налога. Правомерны ли в данном случае действия налогового органа?

Семен Удалович, г Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
16.09.2020 22:13
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте Семен

Подпункт 1 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ гласит, что обязанность по уплате налога (в вашем случае - налога на прибыль) считается налогоплательщиком исполненной (если иное не предусмотрено пунктом 4 статьи 45 НК РФ), с момента предъявления налогоплательщиком поручения в банк на перечисление в бюджет Российской Федерации денежных средств со счета налогоплательщика в банке на соответствующий счет Федерального казначейства, при условии наличия на нем достаточного денежного остатка на день проведения платежа.

Следовательно, в случае неперечисления указанным банком в бюджет РФ списанных денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, налоговая инспекция не вправе требовать повторного списания налогов с налогоплательщика. В данном случае налоговики могут обратиться в суд, если у них имеются доказательства недобросовестности действий налогового агента, то есть его ухода от уплаты налогов и сборов таким способом.

Звоните нашим консультантам и мы поможем вам решить этот налоговый спор в вашу пользу.