Ремонт авто по страховому случаю на СТО официального дилера

#9165
Федор Каминев
Федор Каминев , Москва

Здравствуйте!

Вправе ли страховая компания, находящийся на гарантии автомобиль направить на СТОА не являющийся официальным дилером, ссылаясь на отсутствие у нее на данный момент договора с какими-либо официальными дилерами. Какое на это есть основание? На момент подписания полиса такой договор у них был. Направление на ремонт в салон офиц. дилера имеется на руках, но салон отказывает в приеме, говоря, что договор с данной страховой компанией расторгнут. В полисе и правилах страхования обязательств по ремонту на СТОА официального дилера, а также на СТОА по выбору страхователя не прописано. Буду весьма признателен за оперативный и развернутый ответ.

Федор Каминев, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
16.09.2020 20:43
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Федор

По экспертным нормам автомобиль возрастом не старше 5 лет подлежит ремонту на СТОА официального дилера, если его пробег не превышает 40000 км.. Вы имеете право требовать от СК организации ремонта на СТОА официального дилера, чтобы сохранить гарантию на ТС. Если же страховая компания не организовала ремонт, то вам необходимо получить предварительный заказ-наряд на СТО официального дилера и затем предъявить требование к страховой компании о возмещении расходов за самостоятельный ремонт своего автомобиля (со ссылкой на п. 3 ст. 396 ГК РФ).