Уменьшение размера алиментов на ребенка

#9234

Здравствуйте

Мой бывший супруг изыскивает способы как снизть алименты, которые он выплачивает на ребенка. Сейчас он снова женился и вроде его новая жена в положении. Он мне заявил, что скоро станет выплачивать не25% как сейчас, а 15%. Подскажите может такое быть? Мой новый муж нормально зарабатывает, однако моего сына не усыновлял и не согласен полностью обеспечивать. Может жена модего бывшего мужа подать на алименты для того, чтобы у меня снизился размер алиментных выплат? Законно ли это, ведь они проживают вместе и заработок бывшего супруга также будет идти в их семью?

Анастасия, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
07.10.2019 18:38
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Анастасия

У вас действительно есть повод для беспокойства. Супруги обязаны поддерживать друг друга материально. Если супруг, располагающий необходимыми для этого средствами, не оказывает такой поддержки жене, то в порядке ст. 89 Семейного кодекса РФ, она вправе потребовать в судебном порядке взыскания с него алиментов на свое содержание в период своей беременности, а также в течение трех лет со времени рождения общего ребенка.  

Помимо этого, после рождения ребенка отец должен и его содержать. Если отец не предоставляет средств на его содержание, алименты на содержание ребенка взыскиваются в судебном порядке (ст. 80 Семейного кодекса РФ).
Женитьба Вашего бывшего супруга, взыскание с него алиментов на  содержание его нынешней супруги и/или второго ребенка - означает изменение его материального и семейного положения. Данное изменение, согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ, может являться основанием, которое даст суду право изменить ранее установленный размер алиментов на содержание первого ребенка.

То обстоятельство, что супруги проживают совместно, само по себе не может означать, что они материально поддерживают друг друга и отец предоставляет денежные средства на содержание своих несовершеннолетних детей. Есть огромное количество семей, члены которых общего бюджета не имеют и общего хозяйства не ведут.