Страховая компания не принимает заявление о ДТП

#9330

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста. 20 мая я стал участноком ДТП, в мой автомобиль врезался внедорожник. Как и полагается, съездили в ГИБДД, где получили протокол и справку. В моем авто поврежден бампер и вмятина на крыле. Обратился в страховую виновника. Там сообщили, что примут от меня заявление только 7го июня. Мотивируя тем, что без осмортра экспрета принимать не могут. Между тем, 7го июня пройдет 15-дневный срок с момента ДТП. Страховщик меня заверяет, что раз я оповестил их об аварии, то все будет нормально, типо 15 дней дается мне именно для оповещения страховой компании о ДТП, а не для подачи заявления…Вправе ли так поступать страховая компания? И не окажется ли мне потом, что срок подачи заявления истек, и поступит отказ в выплате?

Григорий, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
14.01.2021 13:00
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Страховая компания не права, поскольку в течении 15 дней после ДТП должно быть подано именно письменное извещение:

Правила ОСАГО:

42. Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.

В соответствии со статьей  961 Гражданского кодекса РФ — Уведомление страховщика о наступлении страхового случая
1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Следовательно попросите страховщика на Вашем заявлении сделать письменную отметку о том, что вы уведомимли страховую компанию о наступлении страхового случая. Заявление пишите в 2-х экземплярах. Кроме этого можете направить свое заявление о наступлении страхового случая заказным письмом с уведомлением.

В п.44 правил ОСАГО указаны документы, которые нужно приложить к заявлению, отчет об оценке стоимости ущерба, среди них отсутствует.

В силу п.45 Правил страховщик самостоятельно производит осмотр и назначает экспертизу в течение 5 дней с момента получения заявление о выплате страхового возмещения.

Главное сейчас, надлежащим образом исполнить свою обязанность.