Возмещение ущерба после дтп

#9355

Добрый день, у меня произошла неприятная ситуация, помогите разобраться.

Я уехал в командировку, оставив своего сына (ему всего 14 лет) с бабушкой. Этот балбес, дождавшись пока бабушка уснет, нашел дубликат ключей от автомобиля и со своим также 14-летним другом решил покататься. За руль сел его друг. По дороге они взяли еще пассажира, чтобы подвести его за деньги. Но произошло ДТП, в результате которого машина сгорела. К счастью, никто не пострадал. Теперь у меня вопрос. Кто и в каком размере будет возмещать мне причиненный ущерб? Стоимость автомобиля 450000 рублей.

Николай Бабенко, Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
02.08.2020 22:33
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Если виновник ДТП друг вашего ребенка, то он и будет отвечать и должен будет возместить материальный ущерб. В случае если у него нет на это средств, то возмещать причиненный вред будут его родители.
Ст. 1074 определяет ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от14 до 18 лет.
1. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несет ответственность за нанесенный вред на общих основаниях.

2. Если у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, которые могут покрыть причиненный вред, то возмещение ущерба полностью или в недостающей его части ложится на его родителей.

3. Обязанность родителей по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, прекращается по достижении совершеннолетия лица причинившего вред либо в случаях, когда до достижения совершеннолетия у него появились доходы или иное имущество, которых достаточно для возмещения причиненного вреда, либо когда до достижения совершеннолетия он приобрел дееспособность.