Как в своей квартире зарегистрировать родственников, чтобы потом не возникло проблем?

#9363
Екатерина Васильевна
Екатерина Васильевна , Москва

Здравствуйте

Я живу в Москве, и ко мне на постоянное место жительства приезжают моя невестка и внучка. Как мне зарегистрировать их на своей жилплощади для проживания, но чтобы никто из них не имел прав на мою площадь. И если что-то вдруг не сложиться, чтобы мы с мужем не оказались в затруднительном положении, и нам не пришлось делить нашу площадь.

Екатерина Васильевна, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
25.02.2021 19:27
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Екатерина Васильевна

Если квартира, которой вы располагаете, находится в вашей собственности, то зарегистрировать ваших родственников, вы сможете без труда, и они не смогут претендовать на какую-либо долю в праве на нее.

Что касается регистрации, то зарегистрировать их вы можете либо по месту пребывания, либо по месту жительства.

Вам предпочтительнее будет регистрировать их по месту пребывания. Данный вид регистрации является временным, осуществляемым сроком до пяти лет. Оформив временную регистрацию, вам не придется предпринимать никаких действий для снятия ваших родственников с регистрационного учета - по окончании времени регистрации это произойдет автоматически.

Если же вы захотите зарегистрировать своих родственников по месту жительства, то предварительно вам лучше заключить с ними договор пользования жилым помещением на определенный срок с возможностью расторжения его с вашей стороны с предварительным уведомлением. И регистрировать по месту жительства уже на основании данного договора. В противном случае возможно признание данного родственника членом вашей семьи и в тогда вопрос выселения и снятия с регистрационного учета будет затруднителен, поскольку не будет прописанных и согласованных между сторонами оснований для прекращения права пользования жилым помещением.

Помимо этого, имейте в виду, что, никого кроме своих несовершеннолетних детей лица, зарегистрированные по месту пребывания или по месту жительства в принадлежащей вам квартире, без вашего разрешения зарегистрировать не могут. Регистрация ребенка прекращается с регистрацией родителя. Никаких прав на квартиру ребенок не получает.

И еще нужно помнить, что в случае каких-либо разногласий выписать человека без его согласия, возможно будет только в судебном порядке, согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ.

Как происходит процедура регистрации:

Вы должны будете обратиться с заявлением к должностному лицу, который ответственен за регистрацию граждан. При регистрации своих родственников по месту пребывания, вы можете указать на какой срок. В заявлении вам необходимо указать степень родства, и приложить к нему свидетельство о регистрации права собственности на данное жилое помещение. Если вы не единственный собственник жилья, то остальным собственникам нужно будет также лично написать заявление.

Если ваше жилье муниципальное, то остальные члены семьи, которые проживают в этой квартире, должны будут дать свое письменное согласие на вселение.