Налог с продажи квартиры купленной менее трех лет назад

#9389

Здравствуйте

Имею следующую ситуацию. Порядка двух лет назад приобрела квартиру. В отделении УФНС подала документы на предоставление налогового вычета и в скором времени должна его получить. Сейчас, не дожидаясь трех лет, решила осуществить продажу квартиры. Что мне делать в этом случае с налоговым вычетом на приобретение квартиры? Нужно ли будет его возвращать?

Регина, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
02.08.2020 20:30
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Регина

В налоговом кодексе РФ не содержится ограничений по количеству реализованных объектов имущества для целей использования налогового вычета по пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. То есть, налоговый вычет при продаже имущества можно применять неоднократно. Ожидаемую сумму излишне уплаченного НДФЛ, возвращать не нужно. При этом, вычеты при продаже и вычеты при покупке имущества между собой не связаны, поэтому даже в одном налоговом периоде могут применяться одновременно.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

  • имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.