Как избежать ареста имущества за долги?

#9398
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев , Москва

Здравствуйте, хотел бы получить ответ адвоката по жилищным вопросам на такой вопрос.

В браке мы с супругой приобрели в частную собственность две квартиры в Москве. Как я понимаю, они теперь находится в нашей общей супружеской собственности. Во время брака мы, естественно, приобрели совместно еще много разных вещей. Из крупных, — это машина, бытовая техника и т.д. Потом я взял несколько крупных кредитов, но, к сожалению, сейчас не в состоянии за них платить. Можем ли мы с женой произвести раздел имущества и долгов супругов по добровольному соглашению? Возможно ли переоформление квартиры только на супругу, чтобы, в случае, если ко мне придут приставы, они не смогли забрать квартиры?

Спасибо, Виктор Григорьев, Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
01.08.2020 09:28
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте Виктор

Вам надо заключить со своей женой соглашение о разделе имущества супругов, согласно статьи 38 Семейного кодекса это можно сделать в любой время, пока собственность остается общей, а также допускается поделить как все совместно нажитое в браке имущество, так и часть его.

Касаемо переоформления, о котором Вы говорите: - оно возможно только указанным соглашением, или же брачным контрактом. Какая пропорция и кому нужно производить передачу в отсутствие имущественных споров между супругами, кодексом не устанавливается, поэтому соглашение в вашем случае может предусматривать передачу квартир в личную собственность вашей супруги без каких-либо компенсаций.

В вашем вопросе важно, для чего брались долги. Раздел долгов между супругами сводится к тому, что если, допустим, долг брался не для общих семейных нужд, то его оплачивает сам должник, но если для семейных, то тут уже платят оба супруга. Поэтому если сделка явно будет указывать на последнее, то кредиторы смогут обратить взыскание и на имущество, которое вы передадите супруге.

Чтобы избежать арест имущества за долги, может вам будет интересен такой вариант: - официальное расторжение брака и раздел общей собственности таким образом, чтобы у вас обоих в собственности оказалась разная жилплощадь. Тогда обратить взыскание ни на одну из квартир у кредиторов не получится, поскольку взыскание на единственное место проживания по закону не допускается.

Мы можем помочь вам сделать это быстро без особых затрат времени. Развод без вашего участия может быть произведен с помощью наших адвокатов в кратчайшие сроки. Заполните заявку, и с вами свяжется нужный специалист, или позвоните по указанному на сайте телефону, для получения бесплатной юридической консультации.