Нужно ли согласие на регистрацию в квартире от прописанного, но не проживающего?

#9406
Ольга
Ольга , Москва

Я собираюсь приобрести квартиру в Москве. Однако в этой квартире прописана пожилая женщина, которая хоть и не является собственницей этой квартиры, но до сих пор в ней зарегистрирована, а сама проживает в другом городе (в Ленинградской области). Приехать лично, чтобы выписаться она не может в силу своего преклонного возраста. Работник риэлтовской конторы сказал, что она зарегистрируется в квартире своих детей, где в настоящий момент проживает, а они вышлют мне потом ее отсканированный паспорт, чтобы я удостоверилась, что органы ФМС ее потом выпишут. Где тут подвох? Как можно разрешить поблему ее выписки, и не дожидаться 1-2 месяцев, пока почта России будет доставлять эти письма? В Санкт-Петербурге у меня есть родственники, которые смогут забрать-передать любой документ.

Ольга, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
11.11.2020 23:25
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Ольга

Женщина, которая зарегистрирована в данной квартире, сможет сняться с регистрационного учета не приезжая в Москву. Для этого ей необходимо будет по новому месту жительства подать заявление о регистрации. Орган регистрационного учета, куда она обратится с заявлением о постановке на учет, направит в 3-дневный срок уведомление в органы  регистрационного учета по месту нахождения квартиры о снятии ее с регистрационного учета (согласно пп. «а» п. 31 Постановления  Правительства РФ N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», от 17.07.1995г).

Постановление Правительства РФ N 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», от 17.07.1995  

31. Снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

  • а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета обязан в 3-дневный срок направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

В соответствии с п. 33 того же Постановления орган регистрационного учета на основании полученных документов в 3-дневный срок снимает граждан с регистрационного учета по месту жительства.  

Следовательно, в течение максимум 6-10 дней со дня подачи заявления о регистрации по новому месту жительства гражданка будет снята с регистрационного учета по старому месту жительства без необходимости приезда в Москву. Все процедуры подробно описаны в Административном регламенте предоставления государственной услуги органами ФМС по регистрационному учету граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ за N 288, от 11 сентября 2012 г.).