Обеспечение жильем военного пенсионера

#9436

Здравствуйте

Помогите разобраться. Военный пенсионер обратился в прокуратуру с заявлением о непредоставлении ему жилья. Прокурор обратился в суд с иском о защите законных интересов военного пенсионера (по их заявлению), поскольку сам он в силу своего возраста не может обратиться в суд. В случае решения вопроса не в пользу истца, должен ли пенсионер оплачивать судебные расходы?

Сергей, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
18.10.2020 11:08
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Сергей

Нет, в данном случае пенсионер не обязан оплачивать судебные расходы, потому что согласно ч.2 ст.45 ГПК при подаче иска прокурор освобожден от оплаты судебных расходов. Следовательно и военный пенсионер, в интересах которого он обращается в суд, также освобожден от оплаты этих расходов. Расходы на оплату услуг представителя будут взысканы с бюджета.